Новое направление WESWEN – гидроэлектростанции

Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Компания WESWEN представляет новое направление своей деятельности: мини и микро гидроэлектростанции.

С точки зрения превращения энергии ГЭС имеют высокий КПД, зачастую превышающим более чем в 2 раза КПД теплоэлектростанций. Наряду с большим энергетическим потенциалом водных ресурсов России использование ГЭС приобретает особую актуальность.

Выбор именно малых ГЭС (мини и микро) не случаен, т.к. в них сочетаются преимущества большой ГЭС и возможность децентрализованной подачи энергии, что способствует развитию данного региона, главным образом основанном на самодостаточности и использовании местных ресурсов. Они не имеют многих недостатков, характерных для больших ГЭС: дорогостоящие трансмиссии, проблемы, связанные с негативным воздействием на окружающую среду, необходимость возведения массивных дорогостоящих сооружений и пр.

Действующая микро ГЭС типа КапланДействующая микро ГЭС типа Каплан

Высокие капитальные затраты – самый большой барьер на пути широкомасштабного развития малой гидроэнергетики. Однако, несмотря на этот факт и длительный срок окупаемости, малые ГЭС являются рентабельными из-за их продолжительного срока службы (более 70 лет) и низких затрат на техническое обслуживание.

К преимуществам ГЭС можно отнести то, что их создание повышает энергетическую безопасность региона, обеспечивает независимость от поставок топлива из других регионов, экономит дефицитное органическое топливо, они не производят парниковых газов и не загрязняют окружающую среду. Сооружение микро ГЭС не требует крупных капиталовложений, большого количества энергоемких строительных материалов и значительных трудозатрат, относительно быстро окупается. Подробнее о преимуществах микро ГЭС и типах используемых гидроэлектростанций Вы можете узнать на нашем сайте в разделе гидроэнергетики.

При использовании микро ГЭС рекомендуется создавать совместные или резервные генерирующие мощности на основе ветроагрегата, фотоэлектрической установки и т.д.

Существует определенная сезонность в выработке электроэнергии (заметные спады в зимний и летний период), приводящая к тому, что в некоторых регионах малая гидроэнергетика рассматривается как резервная (дублирующая) генерирующая мощность.

Действующая микро ГЭС с турбиной Френсиса 8000 Вт

Среди факторов сдерживающих развитие малой гидроэнергетики в России большинство экспертов называют неполную информированность потенциальных пользователей о преимуществах применения микро ГЭС; недостаточную изученность мест возможного применения микро ГЭС; слабую производственную и ремонтную базу предприятий, производящих гидроэнергетическое оборудование для микро ГЭС. Массовое строительство объектов малой гидроэнергетики возможно лишь в случае отказа от индивидуального проектирования и качественно нового подхода к надежности и стоимости оборудования, серийного производства оборудования, каковым и является оборудование (гидроагрегаты) компании WESWEN.

С моделями микро ГЭС которые уже поступили в продажу вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

Специалисты нашей компании ответят на Ваши вопросы и помогут подобрать необходимое оборудование.